Роковой рикошет

18.09.2013 "Липецкая спортивная газета". Сергей Богачев
// Футбол
У голкипера ельчан Михаила Алфимова работы было много. Фото Аркадия Рогачёва

ФК «Елец» проиграл на своём поле «Выбору-Курбатово» из Воронежской области, причём по ходу встречи ельчане вели в счёте, но в концовке поединка лишились и очка, которое полагается
за ничью, — 1:2.

Накануне матча руководство «Ельца» дозаявило сразу трёх футболистов. В команду вернулся именитый голкипер Александр Невокшонов, последним клубом которого был латвийский «Спартак» из Юрмалы (о его возвращении «ЛСГ» уже информировала читателей), кроме того, внесены в заявку 25-летний нападающий Сергей Жиляев из нижегородского клуба «Волга-Олимпиец» и 17-летний полузащитник из Данкова Михаил Проворов.

ЕЛЕЦ (Елец) — ВЫБОР-КУРБАТОВО (Воронежская обл.) — 1:2 (1:1)

ГОЛЫ: Большаков, 4 (1:0). Ролдугин, 39 (1:1 автогол). Котов, 86 (2:0).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Соклаков (Адоньев, 72), Ильченко, Ролдугин (к), Чхаидзе, Голобоков, Никитин, Коденец (Жиляев, 69), Кванин, Большаков, Копылов (Шульгин, 46).

ВЫБОР-КУРБАТОВО: Янишевский, Якунин (Смирнов, 81), Раковский (к), Кретинин, Магаль, Березин, А.Панарин (Глушков, 72), Егорычев (Корнев, 57), Ямлиханов, Иноземцев (Трифонов, 60; Р.Панарин, 90+2), Авраменко (Котов, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Березин, 1 (симуляция). Ямлиханов, 24 (срыв атаки). Коденец, 54 (грубая игра). Смирнов, 83 (грубая игра). СУДЬИ Е.Герасименко (Брянск), В.Жолобов (Волжский), С.Сорокин (Волгоград). Инспектор Л.Чвякин (Орел).

14 сентября. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей. 16 градусов. Дождь.

Матч проходил в сложных погодных условиях, под практически не прекращавшимся дождём. Команда Юрия Адоньева ударно начала поединок, и уже на 4-й минуте гости оказались в роли догоняющих. Едва ли не первая вылазка «Ельца» завершилась голом. Александр Коденец своими активными действиями вынудил ошибиться оборону курбатовцев, в результате чего Максим Большаков наносил удар практически по пустым воротам. Спасти «Выбор» мог защитник Алексей Кретинин, но он не успел вынести мяч с «ленточки».

В дальнейшем коллектив из Воронежской области постепенно перехватил инициативу. Подопечные Радика Ямлиханова заиграли более агрессивно, и на 15-й минуте шанс сравнять счёт имел бывший форвард липецкого «Металлурга» Дмитрий Авраменко. Обокрав защитника, он вышел на ударную позицию, но пробил неточно.

Гости продолжали искать счастье у ворот Михаила Алфимова, и один из этих выпадов получился результативным. Незадолго до перерыва Денис Якунин мощно прострелил вдоль штрафной, и рикошетом от капитана хозяев Александра Ролдугина мяч срезался в сетку ворот «Ельца» — 1:1.

Второй тайм прошёл с небольшим преимуществом «Выбора-Курбатово», однако «Елец» долгое время умело сдерживал натиск соперника. И всё же воронежцам удалось склонить чашу весов на свою сторону.

В самой концовке встречи после розыгрыша углового успех гостям принёс точный удар вышедшего на замену Дмитрия Котова — 2:1.

После этого успеха «Выбор-Курбатово» упрочил своё положение. Воронежцы уверенно занимают второе место, отставая от лидера — проведшего на игру больше новомосковского «Химика» — на пять очков.

А вот на счету елецкого клуба осталось 8 очков и девятое место в турнирной таблице (ельчан дружно обошли «Салют-М» и «Арсенал-2»). Следующий матч «Елец» проведёт в субботу, 21 сентября, в Курске против местного «Авангарда-2».

Добавим, что в минувшем туре очередное поражение потерпел воронежский ФЦШ-73 с липчанами Ашотом Мирабяном, Иваном Гашпоренко и Алексеем Рощупкиным в составе. На сей раз воронежцы дома уступили «молодёжке» белгородского «Салюта» — 1:3, а Мирабян отметился жёлтой карточкой.